пятница, 17 апреля 2009 г.





















ИНСТРУКЦИИ - ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ БАМБУКА. 


I. БАМБУКОВЫЕ СТВОЛЫ
Бамбуковая компания сегодня реализует и использует в собственном производстве несколько типов бамбука.
Абхазский бамбук - в значительной степени дискредитировал тему бамбука в России и в Москве в частности по причине плохих механических свойств. При внешней привлекательности, парадном лоске (получаемом при грамотном обжиге) он не годится для построек или бамбуковых инсталляций (композиций из цельных стволов) потому, что стволы в сухих помещениях очень быстро лопаются по всей длине и раскрываются, образуя большие трещины шириной до 30 мм. В нашей практике были случаи растрескивания стволов "в лапшу" на десяток узких частей и ствол просто рассыпался. Встречается и обратное явление. В целях предотвращения растрескивания, ствол разрезают в длину пополам и половинки ствола начинают сворачиваться внутрь, образуя снова подобие ствола. Это происходит по нескольким причинам:

- заготовка бамбука в период сокодвижения. Как и у хвойной древесины, у бамбука есть понятие зимней заготовки.


В погоне за длинным рублём недобросовестные заготовители валят бамбук во время вегетации, забывая, что делать это можно только в декабре-феврале; 
- заготовка однолетнего бамбука. Внешне ствол может быть вполне приличного диаметра 80-90 и даже 100мм, но если обратить внимание на толщину стенки на верхнем срезе ствола Вы увидите всего 3-4мм. Такой бамбук, как ствол использовать нельзя он быстро лопнет и раскроется как створки ракушки. 
Бамбуковая компания имеет большой опыт работы в этой теме, поэтому заготовку бамбука в Абхазии ведёт через своих представителей, но и при такой организации дела у нас случаются проколы. Абхазский человеческий фактор - это особое явление в природе. В Абхазии практически нет цивилизованных плантаций, вырубка бамбука идёт стихийно, ему просто не дают времени созреть и набрать качественные показатели. За последние три года значительно уменьшился диаметр стволов из Абхазии, диаметр 90мм, становится редкостью.
Принимая во внимание вышесказанное, руководство компании приняло решение в течение 2006 года отказаться от торговли абхазскими стволами, в целях оберегания наших покупателей от нервных стрессов при растрескивании некачественного бамбука и сохранения доброго имени Бамбуковой компании. Мы переходим на торговлю импортным бамбуком.
Лаосский бамбук. Нет в мире лучшего бамбука с диаметром ствола в диапазоне 10-40 мм. Очень прямой, с минимальной конусностью и стабильно ровным окрасом ствола по всей 4-х метровой длине.
Вьетнамский бамбук. Мы импортируем только морёный бамбук, поэтому он имеет неказистый бледный внешний вид. Такие стволы требует шлифовки и последующей пропитки или покрытия лаком. Этот бамбук толстостенный и очень вязкий (не колется при механической обработке) в него спокойно можно забивать гвозди (абхазский при этом обязательно расколется). 
Конусность бамбука минимальная. Встречаются экземпляры до 170мм в диаметре. Растрескивание ствола может происходить пусть и многочисленными, но очень тонкими трещинами, незаметными для глаз. 
Филиппинский бамбук. Имеет более привлекательный внешний вид, конусность приличная, кривизна стволов имеет место, толщина стенок достаточная для создания строительных конструкций. Позвонки частые. Растрескивание возможно в разумных пределах.
Панамский бамбук. Имеет оригинальный пятнистый тёмный цвет, поэтому мы называем его "чёрным". Стенки ствола толстые, позвонки частые, конусность незначительная даже на диаметрах 120-140мм. Растрескивание присутствует, но не в такой степени, как у абхазского бамбука. Требует дополнительной термообработки.
Итак, Вы, конечно, заметили, что лаосский, филиппинский и панамский бамбук принципиально отличается от абхазского толщиной стенок, частыми позвонками, следовательно прочностными характеристиками, а также большими диаметрами. Естественно, есть разница и в цене, но помните, "скупой платит дважды". 
С помощью наших подсказок Вы сможете теперь "узнать" абхазский бамбук и обезопасить себя от неверного действия. При покупке бамбука большого диаметра от 110мм и выше можете не опасаться подвоха, абхазского бамбука такого диаметра уже нет. 
Нужно правильно понимать, что Бамбуковая компания нашла в выше перечисленных странах профильные фирмы, специализирующиеся на экспорте бамбука по всему миру. При этом, совсем не обязательно, что бамбук, как таковой из этих стран весь хороший. ("я Вам не скажу за всю Одессу") 
Профильные фирмы, торгующие бамбуком, используют только им известные технологические режимы обработки бамбука. Способы обработки бамбука известны, секретом является режим обработки:
Из древних способов - это морение (выдержка в затопленном состоянии), копчение, обработка органическими составами в сочетании с сушкой под тропическим солнцем. Из современных - травление (отбеливание) с помощью химических составов, обработка в автоклавах, сушка в вакуумных печах, СВЧ сушки и т.д.
На российском рынке встречается китайский бамбук бело-серого цвета, внимание, будьте осторожны - этот бамбук прошёл обработку химическим травлением.
Вы можете принять меры против возможного растрескивания:
- не размещайте стволы и конструкции из них вблизи отопительных приборов;
- следите за влажностью воздуха в помещении, сухой воздух вреден не только для бамбуковых стволов и музыкальных инструментов, но и для Вашего здоровья;
- постарайтесь "заневолить" концы стволов декоративным канатом или самой конструкцией, в которой Вы используете стволы бамбука;
- сделайте небольшие 2-3мм отверстия в каждом позвонке ствола для того, чтобы бамбук вентилировался изнутри;
- оберегайте стволы от механических воздействий и ударов;
- при креплении стволов с помощью шурупов - саморезов, обязательно просверлите предварительные отверстия;
- покройте ствол 2-3 раза лаком, желательно поверхность ствола обезжирить или отшлифовать. 
ВНИМАНИЕ! если вы шлифуете бамбук перед покрытием пропитками или лаком, то покрывайте ствол незамедлительно (не более 30-40 минут), иначе он начнёт трещать у вас в руках.
Если Вы склеиваете стволы или их части, либо что-то приклеиваете к ним, например, декоративный канат, обязательно перед нанесением клея зачистите поверхность бамбука от природной восковой плёнки.

ИНСТРУКЦИИ - ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ БАМБУКА. 
II. ДЕКОРАТИВНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ ПЛИТЫ ИЗ БАМБУКОВОГО ТЁСА
Резка плит:
Однослойные и двухслойные плиты легко режутся большими ножницами и столярным резаком. Трёх-, пяти- и семислойные плиты удобно резать ножовкой по дереву с мелким зубом или дисковой электропилой.
Покрытие плит лаком:
- в чистых жилых помещениях, как кабинет или спальня, это делать не обязательно;
- на кухне, в коридоре, где загрязнение стен скорее естественно, мы рекомендуем использовать экологически нейтральные лаки на водной основе, как АкваЛак;
- во влажных помещениях и общественных местах целесообразно исполь-зовать паркетные лаки, включая 2-х компонентные.
Перед нанесением лака на поверхность плит необходимо зашкурить ее мелкозернистым кругом. Нанесение лака краскопультом позволит соз-дать более качественное покрытие, но можно использовать и малярный валик. Не пытайтесь декорировать поверхность плит морилками или про-питками, это нужно делать цветными лаками и обязательно по зашкурен-ной поверхности. 
Монтаж плит:
- на деревянную основу с помощью оцинкованных гвоздиков или профес-сиональным степлером;
- бетонная, оштукатуренная или гипсокартонная поверхность требует предварительную стандартную подготовку, как выравнивание, шлифовка и грунтование. Для монтажа использовать любой сильный клей, как "Клей уникальный КМЦ", Супер ПВА "Marchal", "Henkel" или любой паркетный клей кроме битумных. Для небольших поверхностей можно использовать "жидкие гвозди". Перед нанесением клея поверхность плит желательно зашлифовать крупнозернистым кругом
  Поскольку изначально декоративно-отделочные плиты из бамбукового тёса изготавливаются вручную, то на поверхности плит иногда случаются ошибки плетения, но следует помнить, что у каждой плиты есть две сто-роны, и Вы всегда можете выбрать лучшую. Пятна и посторонние включения с поверхности плит легко уда-ляются наждачным кругом средней зернистости. 
ВНИМАНИЕ! Бамбук по природе своей имеет тонкую, длинноволокнистую игольчатую структуру, во избежа-ние наколов рук РАБОТАЙТЕ В ПЕРЧАТКАХ!


ИНСТРУКЦИИ - ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ БАМБУКА. 
III. ПАЛЬМОВЫЙ ЛИСТ
Пальмовый лист является древним кровельным материалом. Ещё первобытный человек начал использовать пальмовый лист для защиты своего жилища от солнца, дождя и ветра. 
Сегодня в век пластиков, стекла и бетона во всём мире растёт стремление человечества к обитанию в естественной среде. Также естественно желание декорировать современное жилище натуральными природными материалами, как бамбук, ротанг, камыш или пальмовый лист.
Пальмовый лист, несмотря на свою хрупкость действительно практичен при укладке в кровле непосредственно на улице. У "Бамбуковой компании" есть трёхлетний опыт круглогодичного использования пальмового листа на пляжных зонтах у Чёрного моря.
В уличном варианте плотность укладки листа составляет 8-10 листьев на метр квадратный, а при укладке в декоративные и псевдо крыши достаточно 5-6 листьев на метр квадратный. При этом нужно правильно понимать, что большее количество листьев придаёт крыше пышность и следовательно, убедительную декоративную эффектность. Тот самый случай, когда кашу маслом не испортишь.
Подготовка листа к укладке:
Лист поставляется высушенным, в сложенном виде. Для подготовки листа к укладке его необходимо запарить. Самый простой вариант; взять полиэтиленовую плёнку (рукав) зажав один край плёнки вы получаете большой мешок в который помешаете пальмовый лист, затем в мешок заливаете чайник крутого кипятка и завязываете второй край мешка. Таким образом, лист находится в паровой бане. Через 2-3 часа вынимаете распаренный лист, который становится мягким и эластичным. Если "под рукой" есть естественный водоём или соразмерная ёмкость, то можно листья просто замочить на 3-4 часа, погрузив полностью в воду. Затем вы расправляете лист и монтируете на нужную поверхность.
Монтаж:
Самый простой и древний способ: на влажном листе вы отделяете крайние "космы" листа и два-три раза обматываете вокруг горизонтальных бамбуковых стволов, служащих обрешёткой вашей крыши. Второй способ: лист крепится шурупом-саморезом через черенок листа к любой поверхности в любой плоскости. Важно правильно определить у листа внешнюю и внутреннюю поверхность. Внимательно рассмотрите черенок листа, по нему определите внешнюю сторону листа по аналогии с любым листом с дерева нашей полосы, например клёна. На внешней поверхности листа находится природный маслянистый защитный слой и именно эту сторону вы должны сориентировать наружу, т.к. она наиболее устойчива к ультрафиолету и осадкам. Если вы при укладке будете путать стороны листа , то внешне крыша получится "разнопёрой" по рельефу и цвету.
Противопожарные аспекты:
Формально, "Бамбуковая компания" предоставляет отказное письмо Госпожнадзора. На местах пожарная инспекция требует покрывать подобные материалы противопожарными составами. Для пальмового листа эта это бессмысленно, т.к. маслянистая структура листа ничего не впитывает. А если лист смонтирован под открытым небом, то противопожарные составы смываются первым дождём. Разумно просто договориться с пожарным инспектором и установить элементарные огнетушители.
ИНСТРУКЦИИ - ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ БАМБУКА. 
IV. ОБЛИЦОВОЧНАЯ ДОЩЕЧКА ИЗ БАМБУКА
Резка облицовочной дощечки:
Для этих целей лучше всего пользоваться торцовочной электропилой или электролобзиком с установочной линейкой.
Монтаж облицовочной дощечки:
Монтаж традиционный, производится на клей с пробивкой паркетными гвоздями. Желательно применять клеи не содержащие влаги, а для паркет-ной доски толщиной 4мм однозначно рекомендуем использовать двух-компонентные клеи или "жидкие гвозд
ИНСТРУКЦИИ - ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ БАМБУКА. 
V. ДЕКОРАТИВНЫЙ КАНАТ
Бамбуковая Компания предлагает большой ассортимент декоративных канатов из абаки, сизаля, кокосовой копры различных диаметров.

Декоративные канаты не только оживляют конструкции из бамбука, но и служат гениальным решением по сокрытию стыков, угловых и продольных соединений элементов конструкций из бамбуковых стволов. Во избежание самопроизвольного роспуска каната в места реза рекомендуется внеш-ние концы канатов обматывать суровой ниткой или пропитывать лаком, или клеем.
ИНСТРУКЦИИ - ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ БАМБУКА. 
VI. РОТАНГОВОЕ ПОЛОТНО - ИНСТРУКЦИЯ ПО НАКЛЕЙКЕ
Ротанговое полотно можно клеить как на деревянную, так и на цементную или шпаклеванную основу. Последовательность действий при наклейке следующая:
1. Обработать поверхность основы в зависимости от её типа:
- деревянную основу - пропиткой (грунтовкой) для обработки деревянных поверхностей; 
- цементную основу - пропиткой (грунтовкой) для цементных поверхностей, применяемой перед шпаклевкой и покраской стен. 
2. Отмерить и отрезать полотно необходимого формата.
3. На поверхность основы нанести тонкий слой клея (использовать клей "Универсальный" или "Дракон").
4. Равномерно нанести на полотно шпателем тонкий слой клея, следя за тем, чтобы клей не просачивался через переплетения.
5. Соединить промазанную клеем поверхность полотна с основой и прижать по всей поверхности, используя мягкую чистую тряпку.
6. Прикрепить полотно к основе дополнительно скобами.
7. Спустя 5 минут снова прижать полотно к основе по всей поверхности. Повторить прижатие ещё раз через 10 мин.
Другой способ крепления ротангового полотна: устанавливается деревянная обрешётка и полотно крепится на нее с помощью скоб.


ПЛАН ЧАЙНОГО ДОМИКА с вариантом возможной расстановки мебели
 

О ДОМИКЕ
ЧАЙНЫЙ ДОМИК СОЗДАН ДЛЯ ВАШЕГО ОТДЫХА С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Он сделан из солнечного, теплого материала - натурального бамбука. Сидя за чашкой чая внутри чайного домика Вы мо-жете любоваться природой через большие окна, их в домике три. Домик хорошо вентилируется благодаря ленте бамбуко-вой решетки, обрамляющей все стены домика под крышей. Натуральный бамбук надежно защищен современными лака-ми, что обеспечивает эксплуатацию в течение долгого време-ни. Домик красив как изнутри, так и снаружи, он станет не-сомненным украшением Вашего участка.
В плане домик прямоугольный, его размеры: 2,5*3,7м. Чайный домик состоит из веранды - 2,3 кв.м и самого чайного поме-щения - 6,5 кв.м. Общая эксплуатируемая площадь домика составляет 8,8 кв.м. Высота потолка в домике: 2,3м; высота самого домика 3,9м.

ВЕДОМОСТЬ ОТДЕЛКИ:
 пол - декоративно-отделочные плиты из бамбукового теса, либо бамбуковый паркет;
 стены - бамбуковые стволы, декоративно-отделочные плиты из бамбукового теса, облицовочная планка и дощечка из бамбука, блокхаус;
 потолок - декоративно-отделочные плиты из бамбукового теса;
 крыша - камышовые матики, бамбуковые стволы.
Уход за бамбуковой мебелью 

1. Не подвергайте бамбуковую мебель резким перепадам температуры и влажности. Мебель, перевозимую в условиях низкой температуры, рекомендуется распаковать, протереть сухой тряпкой и выдержать в прохладном помещении в течение 12-14 часов. 
2. Не следует размещать мебель и аксессуары из бамбука вблизи от отопительных приборов, тем более тех проборов, которые обладают направленным потоком воздуха. 
3. Следите за влажностью воздуха в помещении, сухой воздух негативно сказывается на состоянии бамбуковых изделий. 
4. Не подвергайте бамбуковую мебель механическим ударам и повреждениям. 
6. Садовую бамбуковую мебель, а так же заборы, рекомендуем ежегодно вскрывать лаком. 
7. Не рекомендуется переносить столы за стеклянную столешницу, так как это может вызвать повреждение конструкции. 
8. Не допускается ставить на деревянные поверхности, а также облицованные кожей или тканью, горячие предметы или предметы с острыми краями. 
9. Лакированные поверхности мебели из бамбука рекомендуется освежать специально предназначенными для этого средствами. 
10. Очищать стекла рекомендуется специальными составами, нанесенными на мягкую ткань. 
11. Для очистки гладких поверхностей мебели из бамбука рекомендуется использовать влажную ткань, а для удаления пыли с частей с плетением – щетку с мягкой щетиной, пылесос с использованием мягкой щетки. Разрешается использование специальных средств для очистки мебели, ткани, кожи, не содержащих ацетон, спирт и другие растворители. 
12. Запрещается использовать для очистки изделий соду, стиральные порошки, химические и абразивные моющие средства и прочие не предназначенных для ухода за изделиями мебели препараты. 
Полезные советы 
Уход за обивочным материалом " Флок " 

Регулярный уход: 
1. Для удаления пыли и поддержания шелковистого блеска материала, ткань необходимо регулярно обрабатывать пылесосом. 
2. Пыль может быть также успешно удалена при помощи губки или мягкой щётки для одежды. 

Удаление пятен: 
1. Чтобы удалить свежие жирные пятна, обработайте загрязненный участок небольшим количеством воды и мягкого мыла, подождите 2-3 минуты, затем сотрите пятно круговыми движениями губки или мягкой щетки. Тщательно высушите чистую, влажную поверхность и восстановите ворс, расчесав его в существующем направлении. 
2. Пятна, нанесенные шариковой ручкой или помадой, можно нейтрализовать с помощью 10% спиртового раствора. 

Не пытайтесь отскоблить засохшие пятна или слипшийся ворс материала. Не пользуйтесь чистящими средствами, содержащими сильные химикаты, а также растворители на основе нефтепродуктов. 

Уход за обивочным материалом «Шинилл»

Уход за тканью, устранение пятен. 
1. Свечной воск . Сухой свечной воск следует раздробить, соскрести и собрать пылесосом. Накройте оставшееся пятно промокательной бумагой и прогладьте. Нанесите трихлорэтан на ткань и высушите остаток жидкости 
2. Жевательная резинка . Покройте жевательную резинку кубиками льда (в пластиковом пакете) и соскребите тупым предметом. Нанесите метиловый спирт на ткань и высушите с прихлопыванием 
3. Кофе . Промокните влажную ткань, обработайте раствором мягкого мыла и высушите избыток влаги. 
4. Пиво . Промокните жидкость, затем нанесите раствор уксуса (2 ст. ложки на 1 л. воды). Промокните избыток влаги и просушите. 
5 . Шоколад . Очистите высохшее пятно и обработайте раствором мягкого мыла. Высушите избыток влаги. 
6. Красное вино . Немедленно промокните жидкость. Затем посыпьте влажное пятно солью. После того, как соль высохнет и впитает вино, почистите или пропылесосьте. 
7. Белое вино . Обработайте ткань раствором из метилового спирта и воды и просушите. Снова обработайте раствором мягкого мыла и высушите. Пропылесосьте. 


0 коммент.:

Отправить комментарий